Свежие записи

Хотите похудеть? не повторяйте чужих ошибок!

В результате исследований, проводившихся крупными медицинскими центрами в ряде стран, было установлено, что полные люди едят, как правило, ничуть не больше людей с
нормальным весом. Парадокс? Нет, это объясняет ряд современных научных теорий.

Нарушение термогенеза
Одна из них — это теория нарушения термогенеза. Термогенезом называется система организма, отвечающая за выработку тепла. Если она разбалансированна, то калории, поступающие из пищи не преобразуются в энергию, а накапливаются в виде жировых отложений. Одним из признаков нарушения термогенеза может служить зябкость тела. Теплообмен в организме можно нормализовать путем сокращения потребления жиров, а также дополнительным приемом веществ,
ускоряющих обменные процессы.

Нарушение деятельности щитовидной железы
Другая причина, способствующая набору лишнего веса – нарушение деятельности щитовидной железы. Щитовидная железа вырабатывает гормон тироксин, из-за нехватки которого, как было установлено в результате авторитетных исследований, вес начинает увеличиваться. Также при нехватке данного гормона повышается уровень холестерина в крови, начинаются проблемы с сердечно-сосудистой деятельностью, появляется синдром хронической усталости. Поэтому, если Вы испытываете проблемы с лишним весом, то не помешает провериться у врача-эндокринолога.

Избыточная выработка организмом липазы
Еще одной причиной набора лишнего веса является избыточная выработка организмом липазы. Липаза – это энзим, который отвечает за переработку и усвоение жиров, поступающих с пищей. Избыток липазы в организме может быть обусловлен как генетически, так и вызван искусственно. Например, во время диеты. Когда человек получает меньше калорий, то липаза начинает работать более активно, усваивая поступающий жир практически на 100%.

Нарушение биохимических процессов
Нарушение биохимических процессов также может вызывать тучность. Это происходит вследствие нарушения связи между желудочно-кишечным трактом и центром голода в головном мозге. Причины данного нарушения до конца не ясны. Ряд препаратов, которые были разработаны для
лечения ожирения, непосредственно воздействуя на центр голода, вызывают целый ряд побочных явлений и запрещены к применению в большинстве цивилизованных стран мира.

Отношение к еде
И последнее по упоминанию, но не по значению – у людей полных и у людей с нормальным весом разное отношение к еде. Тучные люди имеют привычку «заедать» стресс, неудачу, горе. У людей же худых, в подобных ситуациях, наоборот пропадает аппетит. В таком случае, чтобы избавиться от лишнего веса придется менять свои привычки, а возможно и обратиться за психологической помощью.

О диетах
Многие считают, что для того чтобы похудеть, нужно сесть на какую-нибудь диету. Причем эти люди прибывают в полной уверенности, что это самый правильный, полезный и эффективный метод
снижения веса. Но это всего лишь еще одно массовое заблуждение.

Во время диеты организм, лишенный привычного рациона, запускает защитные реакции. Так, в первые дни расходуются запасы гликогена в печени. А поскольку 1 грамм гликогена связан с 4 граммами воды, то
похудение происходит, прежде всего, за счет выведения жидкости. Поэтому особо радоваться показаниям стрелок весов не стоит. Потерянные килограммы вернутся в первые же дни после окончания
диеты за счет восстановления водного баланса в организме.

Только пять дней прожив на голодном пайке, организм начинает использовать запасы жира. Но, к сожалению, к этому моменту, уже запущен еще ряд защитных реакций: снижен расход энергии примерно на 30%, обменные процессы стали более экономными, а также стали вырабатываться определенные вещества (энзимы и гормоны), которые способствуют защите запасов жира.

Кроме того, следует обратить внимание, что во время
курса снижения веса, количество жировых клеток не снижается, они лишь сокращаются в объемах. И при первой же возможности снова начинают накапливать жир.
Но основной сюрприз ожидает желающих похудеть с помощью диеты, после ее окончания. К концу курса обмен веществ замедлился, расход энергии сократился, липаза вырабатывается с избытком, а человек переходит к обычному рациону питания. В итоге сброшенный с таким трудом вес быстро набирается вновь, причем с прибавкой. Это обусловлено тем, что организм, пережив стресс, в результате недополучения привычного объема питания, старается в дальнейшем себя обезопасить, накапливая еще большее количество жира.

При повторном применении одной и той же диеты, эффективность ее значительно падает, поэтому сторонники диет стараются их менять, тем самым, зарабатывая хроническое расстройство обменных процессов. Набор веса становится неконтролируемым, а мечта о стройной фигуре недостижимой.

Комплексный подход к похудению
В конце концов, все те, кто мечтает о стройной фигуре, приходят к мысли, что одной только диетой здесь не обойдешься. Нужен целый комплекс мер: это и разумное ограничение некоторых продуктов, и комплекс препаратов, ускоряющих обменные процессы, снижающих активность липазы, способствующих увеличению энергозатрат организма, и, конечно же, увеличение двигательной активности.

Источник: www.BIKINI-SLIM.ru

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Комментарии запрещены.

Реклама