Свежие записи

Массаж

Вы лежите, расслабив каждую клеточку своего тела, а чьи-то руки доставляют вам неземное блаженство. Это не секс, а массаж — единственный вид врачевания, когда между лекарем и пациентом нет посредников — ни инструмента, ни лекарства, только руки, напрямую несущие здоровье и радость.

Классический массаж делится на лечебный и гигиенический. Первый проводят, чтобы излечить болезни, второй — чтобы их предотвратить, снять мышечное и психоэмоциональное напряжение, отдохнуть и получить удовольствие. Основаны и тот, и другой на классическом сочетании четырех приемов: поглаживания, растирания, разминания и удара (вибрации). Пришли к ним в древности интуитивно, и лишь затем ученые подвели под них научную базу. Выяснилось, что

* под действием массажа слущиваются отмершие клетки эпителия и улучшается кожное кровоснабжение, из пор удаляется секрет сальных желез. Это делает кожу мягче, чище, эластичнее и в то же время более защищенной. Кожа, которую периодически массируют, дольше остается молодой.

* влияя на сосуды, массаж перераспределяет кровь. Особыми методиками можно добиться схождения отеков, понижения (а если надо — и повышения) артериального давления

* под воздействием массажа становятся сильнее и эластичнее мышцы. Массаж — это и подготовка мускулов к работе, и отдых от нагрузки.

Ученые подсчитали, что пятиминутный массаж мышцы равен ее 20-минутному пассивному отдыху

* суставы и связки в результате массажа становятся крепче и гибче: первые могут нести большую нагрузку, а вторым легче удержать сустав и обеспечить достаточный объем движений

* массаж стимулирует обмен веществ: растет выделение углекислого газа, увеличивается образование мочи, из организма активнее выводятся шлаки* если во время сеанса удалось заснуть — помножьте эффект на два: это высшая степень расслабления. Но как бы вы ни нежились под руками массажиста, по окончании сеанса почувствуете бодрость тела и духа — значит, восстановление сил произошло.

Но классический массаж — только один из островков в огромном море. Есть и другие.

Лимфодренажный массаж — Основной смысл процедуры, нормализация динамики лимфотока, в результате чего уменьшается отечность тканей, выходят шлаки.

При помощи лимфодренажа возможно вместо приема мочегонных средств «отогнать» жидкость, и такой «ручной» разгон лимфы снижает отечность тела. Таким образом, выводятся из организма омертвевшие клетки и продукты метаболизма. Следствием работы массажиста будет уменьшение массы тела или попросту похудение.

Сегментарный массаж похож на точечный. Оказывается, у каждого человека есть 2 полоски шириной 4-5 см, идущие от головы к ягодицам по обе стороны от позвоночника, имеют общие нервы с внутренними органами. Массируя на разных уровнях эти полоски, специалист добьется устранения проблем с легкими, сердцем, желудком, другими внутренними органами.

Криомассаж -разновидность аппаратного массажа, при котором наряду с приемами массажа используется противовоспалительное и обезболивающее действие холода. Криомассаж выполняется с помощью жидкого азота.

Юмейхо-терапия массаж богини — это японская энергетическая процедура, включающая в себя элементы известных видов массажа: Шиатсу и классического, и гимнастику китайских монастырей.

Метод представляет собой набор около 100 мануальных приемов воздействия на все области тела человека, его суставы, мышцы и даже на внутренние органы. Стимуляция биологически активных точек организма благотворно повлияет на состояние Вашего здоровья. Сеанс массажа длится в течение 1-2 часов, проводится на мягком мате, через ткань, под музыку и сопровождается для пациента комфортными ощущениями. Эффект воздействия ощущается после первых же сеансов.

Кому в детстве не ставили банок? Еще 2000 лет назад китайцы делали то же самое, только банки были деревянными и их не ставили намертво, а водили по коже. С тех пор баночный массаж мало изменился. Под стенками банки за счет разрежения достигается улучшение кровообращения в тканях. Баночный массаж применяют при заболеваниях легких (лучше отходит мокрота), травмах поясницы, радикулите и остеохондрозе.

Чтобы от массажа была польза и удовольствие, пациенту и массажисту важно соблюдать определенные правила.

* Не гонитесь за дешевизной. Плохой массаж хуже, чем его отсутствие. Доверять свое тело можно только дипломированному медику, прошедшему специализацию по массажу.

* Перед сеансом примите душ, удалите косметику, смойте крем.

* Проверьте готовность массажиста: чисто вымытые руки с коротко стриженными ногтями, отсутствие царапин и заусенцев, никаких часов и колец.

* Нельзя делать массаж, если массируемая часть тела имеет незажившие раны, на ней есть признаки инфекционных или других кожных заболеваний.

* Массаж — работа не только для мастера, но и для вас. Лежите расслабленно и по возможности ни о чем не думаете. Мобильный телефон отключите: даже слышать звонок во время сеанса противопоказано.

По материалам журнала «Здоровье»

Израильский центр аппаратной

косметологии «Вирсавия»:Москва, Хохловский пер., дом. 3 стр 1Тел: (495) 917-44-35 / 517-66-20

http:///

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Комментарии запрещены.

Реклама